Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:00

Детский сад "Ромашка" структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Антипинская средняя общеобразовательная школа" Тогульского района Алтайского края 

659458 Алтайский край
Тогульский район, село Антипино
улица Октябрьская 10
Меню сайта
Категории раздела
Родительские собрания [5]
статьи для проведения родительских собраний
Занятия [26]
конспекты занятий
Праздники [13]
конспекты утренников и развлечений
Консультации воспитателю [2]
Разное [8]
Материалы не подходящие под другие категории
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Статьи » Занятия

Остров здоровья
Тема: Остров здоровья.
 Цели:1. Познакомить детей с особенностями работы носа и
     ушей.
2. Формировать вместе с детьми рекомендации по охране этих важных органов жизнедеятельности человека
3. Продолжать прививать любовь к культурно-гигиеническим навыкам.
4. Развивать двигательную деятельность детей,  воспитывать чувства     дружелюбия и взаимопомощи.
 5. Проявлять интерес к массажу и релаксации.
 6. Развивать речевую активность детей.

Ход занятия.
 (дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель Придумано кем-то просто и мудро
                       При встрече здороваться " Доброе утро!"
                      Доброе утро солнцу и птицам,
                    Доброе утро улыбчивым лицам.

Доброе утро, ребята. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему мы так приветствуем друг друга по утрам? Очень важно чтобы именно утро было добрым,  ведь с него начинается день. Утро даёт нам энергию для всех дел и
занятий. Ведь так приятно видеть с утра ваши улыбчивые лица, добрые глаза и слышать от вас "Доброе утро". Давайте все дружно скажем эти волшебные слова "Доброе утро".

Давайте споём песенку-приветствие.
Я по улице шагаю.
Напеваю на ходу
Потому что понимаю - 2раза.
Я к своим друзьям иду.
    припев: Доброе утро, солнце тебе.
          Доброе утро, земле и воде
          Доброе утро, траве и цветам.
          Доброе утро, ребята всем вам!
А ещё ребята есть замечательное, доброе слово, "Здравствуй".

Солнышко ясное, здравствуй!
Небо прекрасное, здравствуй!
Все мои подружки, все мои друзья.
Здравствуйте, ребята! Как люблю вас я!
Люди здороваются друг с другом для того чтобы пожелать друг другу здоровья. "Здравствуйте" Это значит, не болейте, будьте здоровы! Дети, а кто может сказать "Что такое здоровье?"

Дети:
Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и ваше хорошее настроение, и хорошее отношение к окружающим вас людям.

воспитатель: Что мы делаем для того, что бы сохранить своё здоровье?

дети:
Занимаемся физкультурой, закаляемся, едим фрукты и овощи, пьём соки и чай из трав и ягод.

воспитатель: Дети мы с вами уже говорили о том что, когда мы здоровы настроение у нас хорошее, а когда болеем - нам грустно, хочется плакать и совсем не хочется играть. В последнее время к нам на занятия часто приходят гости. Это  уже хорошо знакомые вам, Неболейка и Хворайка. (воспитатель показывает кукол, а дети называют их по
именам). Ребята, скажите мне, пожалуйста, а почему их так зовут?

дети:  Неболейка никогда не болеет, а Хворайка всегда больна.

воспитатель:
Молодцы! А теперь детки я предлагаю вам немного поработать с карточками. (на столе разложены карточки и картинки нужно к предложенной картинке подобрать карточку с соответствующей эмоцией )
 
Раздаётся стук в дверь, принесли письмо.

воспитатель:
Детки смотрите к нам, в детский сад, пришло письмо. Очень странное оно, конверт непохож на обычный. Хотите узнать, кто прислал вам привет? Загадка поможет найти вам ответ.

Загадка.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Это доктор.  ... (Айболит.)

Давайте ребята скорее посмотрим, что же прислал нам доктор Айболит?

" Дорогие ребята замечательного сада, я очень спешил на остров, где меня ждут больные звери, но в пути задержался, и поэтому очень прошу вас помочь мне.
Я очень хочу, чтобы вы отправились на этот остров и помогли больным зверям. Я уверен, что вы знаете как быть здоровыми и не болеть. Буду очень благодарен вам за помощь.  
                   Добрый доктор.  Айболит.

воспитатель: Ну что ребята пойдём на остров, поможем доктору?

дети: Да.

Воспитатель       Тогда вперёд!
Чтоб на остров нам прибыть
Надо долго - долго плыть.
Вдруг, в засаде крокодил
Чуть он нас не проглотил.
Тут и мошки налетели,
Мошки просто одолели.
Нет тропинки? не беда
Сами сможем протоптать.
На песочке раскалённом
невозможно устоять,
Но и здесь грустить не будем
Будем весело скакать.
На мартышек поглядим,
Всё за ними повторим.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Высоко попрыгаем,
Ножками подрыгаем.
Сделали пружинку,
Выпрямили спинку.
Потом повернулись
И всем улыбнулись!
А вот и наш остров, он называется "остров здоровья". Посмотрите, сколько здесь разных зверей живёт. Доктор Айболит сказал, что у некоторых из них болят ушки и носики. (Как вы думаете, у кого из зверей болит носик?)  Ребята давайте присядем на стульчики и послушаем, что нам расскажут.

воспитатель:
  Поговорим о носах.
Есть прямые носики
Есть носики - курносики,
Очень, нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Нос - орган обоняния. Как вы думаете, для чего нужен нос?

дети:
Для того чтобы дышать и нюхать.

воспитатель:
Правильно нос - весьма важная часть тела. Носом мы
дышим. А ещё нос помогает чувствовать и различать запахи. Как же нос чувствует запахи? Воздух, который мы вдыхаем, раздражает нервные окончания, и если он имеет какой-нибудь запах, то мы его немедленно почувствуем. У всех животных и птиц тоже есть носы, большинство животных чувствуют запахи лучше, чем человек.  Когда мы простываем и у  нас сильный насморк, мы почти перестаём чувствовать запахи. Поэтому начинаем лечить нос. А вы знаете, как лечат нос?

дети:  Капаем капельки (лекарство) прогреваем, мажем
мазью.

воспитатель: 

Нос не должен быть простужен
Нос здоровым всем нам нужен.
Чтобы сон, когда придёт
Тихо спать, закрывши рот.
Дети, чтобы носик был здоров, его надо беречь и заботится о нём. Как вы думаете чего нельзя делать,  чтобы не навредить носику?

дети: Ковырять в носу пальчиком, засовывать в нос разные предметы, нужно всегда пользоваться чистым носовым платком.

Воспитатель: 
А теперь давайте поиграем с носиком.
          1. Эй, ребятки, все ко мне
             Кто стоит там в стороне?
            А ну быстрей лови кураж
            И начинай игру-массаж.
          2. Подходи ко мне дружок,
             И садись скорей в кружок.
             Носик ты скорей найди
             И Галине Васильевне ты покажи.
         3. Надо носик очищать,
             На прогулку собирать.                                                            
         4. Ротик свой ты закрывай
             Только с носиком гуляй.
         5. Вот так носик баловник!
             Он шалить у нас привык.
         6. Тише, тише не спеши
             Ароматом подыши.
         7. Хорошо дышать в саду
            И поёт нос "ба – ба – бу "
        8. Надо носик нам погреть
            Его немного потереть.
        9. Нагулялся носик мой
            Возвращаемся домой.
Так мы, узнали, для чего нам нужен нос и как его надо беречь, и как надо заботиться о нём.

Пойдёмте дальше, к больным зверям, поближе и посмотрим повнимательнее, как вы думаете, у кого из зверей болит ушко? Давайте расскажем зверям об ушках. Присаживайтесь на стульчики и послушайте.
Уши - это орган слуха. Как вы думаете, зачем человеку нужны уши?

дети: Чтобы слышать!

Воспитатель: Да правильно уши нужны для того чтобы слышать. Наши уши постоянно улавливают какие-то звуки. Уши даже спящего человека улавливают достаточно тихие звуки. Если бы у человека не было ушей, то он не мог бы  разговаривать. Конечно, разговариваем мы не ушам, но для того чтобы научиться говорить маленькие дети  сначала долго просто слушают, что говорят окружающие их люди, запоминают, а потом и сами начинают
разговаривать. Есть люди, которые родились глухими (предложить детям, закрыть уши руками и спросить, что они слышат и чувствуют?) такие люди и говорить не могут. Слух животных отличается от слуха человека. Например собаки слышат такие звуки, которые не слышит человек. Именно поэтому собаки используются на службе в армии и милиции. Об ушах, как и о, всех других органах в организме надо заботиться и  беречь их. Когда ушки болят, это очень плохо, и если их  не лечить, то можно и оглохнуть. А как вы думаете, ребята, как лечат ушки? Правильно, как и носик делают компрессы, капают лекарство. А ещё нужно помнить о том, что в ушки нельзя толкать разные мелкие предметы (пуговицы, бусинки и т.д.), нельзя чистить ушки острыми предметами (скрепками, булавками, спичками, и т.д.) потому что можно повредить тонкую перегородку, а это очень опасно, так как можно оглохнуть.

Ребята, давайте поиграем с нашими ушками.
1. Подходи ко мне дружок.                          
    И вставай скорей в кружок.
2. Ушки ты свои найди
    И скорей их покажи.
3. Ловко с ними мы играем
                          Вот как хлопаем ушами.
4. А сейчас все тянем вниз
   Ушко ты не оторвись.
                     5. А потом, а потом
                         Покрутили козелком.
                     6. Ушко кажется, замёрзло,
  Отогреть его так, можно
                     7. Раз, два, раз, два,
  Вот и кончилась игра.

Ну, вот детки, мы узнали сами и рассказали больным зверям об очень важных органах, носике и ушках. Как вы думаете, а настроение у них улучшилось? Ребята, посмотрите и  скажите мне по какой из карточек, лежащих на столе
можно определить хорошее ли настроение у зверей.
(воспитатель дочитывает письмо Айболита )
                          " Я желаю от души
                             Вам здоровья малыши.
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись.
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор Айболит.
Спасибо всем, ребята
Скажу я от души
Вас видеть очень рад я
Вы все так хороши!
А теперь садитесь поудобнее, и расслабьтесь. Давайте выполним расслабляющее упражнение "Сотвори в себе солнце". В природе есть солнце. Оно светит и  всех любит и  греет. Давайте сотворим солнце себе в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем  лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку, нежность. Теперь звёздочка  становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем (руки в стороны ).

воспитатель: Ребята вы сегодня так хорошо потрудились, молодцы!
И заканчиваем наше занятие мы сегодня с хорошим настроением.
Категория: Занятия | Добавил: Миссюсь (29.01.2011)
Просмотров: 3632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

...

...

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz