Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 22.01.2018, 07:09

Детский сад "Ромашка" структурное подразделение муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Антипинская средняя общеобразовательная школа" Тогульского района Алтайского края

Структура и органы управления ОУ

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Ромашка"не имеет структурных подразделений. Библиотеки - нет, интерната, общежития,в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации"и Уставом детского сада. Организационная структура управления в детском саду состоит из двух подструктур управления:  общественной  и административной.
       Заведующий осуществляет общее руководство детским садом.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в ДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием их здоровья, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.
     Объект управления заведующей – весь коллектив.
     На II уровне управление осуществляют: старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра,  которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.
    Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: открытые занятия для воспитателей, семинары, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого он участвует в работе с родителями: готовит стенды, папки-передвижки, посвященные семейному воспитанию и пр.
    Завхоз руководит работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.
     Старшая медицинская сестра  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
     На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).
     III уровень управления осуществляют педагоги (учитель – логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель по физкультуре), медицинский и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.
Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общее собрание, педагогический совет, управляющий совет  и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются соответствующими положениями.

Сайт Комитета по образованию и делам молодежи АдминистрацииТогульского района Алтайского края  http://obrtgl.ts6.ru/index.htm

Председатель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Тогульского района Алтайского края
Лаптев Алексей Владимирович
Телефон: 8(38597) 22-4-46