Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:49

Детский сад "Ромашка" структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Антипинская средняя общеобразовательная школа" Тогульского района Алтайского края 

659458 Алтайский край
Тогульский район, село Антипино
улица Октябрьская 10
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Внимание! Энтеровирусная инфекция!
20:23
Внимание! Энтеровирусная инфекция!

В связи с  сезонным ростом заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в т.ч серозными менингитами в Алтайском крае, публикуем информационное письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Территориального отдела Управления в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты

прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю

Территориальный отдел Управления в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах

 М. Горького ул., д.16, г. Заринск, 656100

Тел.: (38595) 22-7-56, факс: (38595) 22-7-56

E-mail: mail@22.rospotrebnadzor.ru

 

Исх. №19/2588   от  09.10.2015г.

                                                         Председателю комитета по образованию

                                                                администрации Тогульского района

                                                                                                        Лаптеву А.В.

 

Об эпидемиологической ситуации и мерах  профилактики  

энтеровирусной инфекции в Алтайском крае в 2015 году

С середины августа 2015 г. в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в т.ч серозными менингитами. Заболеваемость регистрируется, преимущественно, в г.г. Барнауле, Бийске, единичные случаи зарегистрированы в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. Среди заболевших удельный вес взрослых составляет - 47%, детей до 14 лет - 41%, подростки 15-17 лет – 12%.

По результатам исследований материала в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» диагноз энтеровирусной инфекции подтверждён лабораторно у 20% больных.

Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм, высокой контагиозностью с быстрым распространением заболевания. При отсутствии ранней изоляции больных, в течение 2-3 недель может переболеть до 60–80% детского коллектива. При энтеровирусной инфекции более 90% от заболевших переносят легкие формы заболевания, которые без лабораторного обследования могут расцениваться как острые респираторные инфекции и острые кишечные инфекции с неустановленным возбудителем.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения угрозы возникновения и распространения энтеровирусной инфекции, предупреждения формирования эпидемических очагов в детских коллективах, в соответствии с ч.1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»; СП 3.1.2950-11 «Профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции»; МУ 3.1.1.2363-08 «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции»; МУ 3.5.3104-13 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при энтеровирусных (неполио) инфекциях» Вам необходимо:

1. Обеспечить в образовательных организациях (ДОУ, школы, учреждениях дополнительного образования детей) неснижаемый запас дезинфекционных средств для проведения полного комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий при регистрации случаев инфекционных заболеваний.

Срок – постоянно

2. Обеспечить проведение в образовательных организациях (ДОУ, школы, учреждениях дополнительного образования детей) комплекса противоэпидемических мероприятий по энтеровирусной инфекции: режим текущей дезинфекции (на пищеблоках, в кабинетах/группах, местах общего пользования, санузлах) с применением растворов дезинфекционных средств по режиму вирусных инфекций; использование бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха в помещениях общего пользования; мытье посуды с использованием дезинфекционных средств после каждого приёма пищи.

Срок – на период эпиднеблагополучия

до особого распоряжения

3. Обеспечить питьевой режим в образовательных организациях при регистрации случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в т.ч. серозным менингитом, только с использованием бутилированной воды.

Срок – в период эпиднеблагополучия

4. Обеспечить допуск на занятия и работу в образовательные организации клинически здоровых детей и сотрудников. В случае выявления больного всеми клиническими формами энтеровирусной инфекции и лиц с подозрением на это заболевание обеспечить своевременную изоляцию и  госпитализацию в стационары инфекционного профиля.  После изоляции больного ЭВИ (или лица с подозрением на это заболевание) в детском организованном коллективе провести ограничительные мероприятия, которые включают:

- прекращение приема новых и временно отсутствующих детей в группу, в которой зарегистрирован случай ЭВИ;

- запрещение перевода детей из группы, в которой зарегистрирован случай ЭВИ, в другую группу;

- запрещение участия карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях детской организации;

- организацию прогулок карантинной группы с соблюдением принципа групповой изоляции на участке и при возвращении в группу;

- соблюдение принципа изоляции детей карантинной группы при организации питания.

 

Начальник ТО в г. Заринске     Понкратьев Н.А.

 

                                                                       

 

 

Просмотров: 427 | Добавил: Миссюсь | Рейтинг: 0.0/0

...

...

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz