Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 03:37

Главная » 2017 » Апрель » 19 » Фольклорный праздник "Сороки"
Фольклорный праздник "Сороки"

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

24 марта в нашем детском саду, прошел праздник «Сороки», ответственными которого были воспитатели средней группы Сеолекова Вера Ивановна и Кнауп Марина Валентиновна.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Таким и стал праздник «Сороки».

В приготовлении праздника были задействован фактически работники всего детского сада. Повара пекли булочки-жаворонки, музыкальный руководитель разучивал с детьми песни и хороводы. Воспитатели других групп играли роли в сценарии праздника.

В зале царило весеннее настроение. Дети с криком и звонким смехом закликали жаворонков, а с ними и весну. На празднике дошколята играли в игры, водили хороводы, отгадывали загадки. В этот день мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали. Дети были в восторге! Впечатления от праздника надолго останутся в памяти ребят!

Нужны ли народные праздники и развлечения в детском саду? Безусловно, да! Участие в этом празднестве помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.

Праздник — яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Сороки» на Руси считался детским.

Просмотров: 37 | Добавил: Ежонок | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »