Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:50

Детский сад "Ромашка" структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Антипинская средняя общеобразовательная школа" Тогульского района Алтайского края 

659458 Алтайский край
Тогульский район, село Антипино
улица Октябрьская 10
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 19 » Фольклорный праздник "Сороки"
11:30
Фольклорный праздник "Сороки"

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких врановых, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

24 марта в нашем детском саду, прошел праздник «Сороки», ответственными которого были воспитатели средней группы Сеолекова Вера Ивановна и Кнауп Марина Валентиновна.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Таким и стал праздник «Сороки».

В приготовлении праздника были задействован фактически работники всего детского сада. Повара пекли булочки-жаворонки, музыкальный руководитель разучивал с детьми песни и хороводы. Воспитатели других групп играли роли в сценарии праздника.

В зале царило весеннее настроение. Дети с криком и звонким смехом закликали жаворонков, а с ними и весну. На празднике дошколята играли в игры, водили хороводы, отгадывали загадки. В этот день мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали. Дети были в восторге! Впечатления от праздника надолго останутся в памяти ребят!

Нужны ли народные праздники и развлечения в детском саду? Безусловно, да! Участие в этом празднестве помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.

Праздник — яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Сороки» на Руси считался детским.

Просмотров: 530 | Добавил: Ежонок | Рейтинг: 0.0/0

...

...

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz