Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 04:00

Детский сад "Ромашка" структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Антипинская средняя общеобразовательная школа" Тогульского района Алтайского края 

659458 Алтайский край
Тогульский район, село Антипино
улица Октябрьская 10
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Май » 29 » Когда рождаются традиции
12:38
Когда рождаются традиции

С самого рождения малыша окружают самые близкие для него люди: родители, бабушки и дедушки, другие родственники. В общении с ними ребёнок знакомится и овладевает как общепринятыми социокультурными привычками и навыками, так и индивидуальными семейными традициями и ценностями. Это позволяет малышу чувствовать себя частью чего-то целого, частью своей семьи, учит его любить и уважать старших, заботиться о младших.

Когда приходит время посещать детский сад, ребенок делает свой первый маленький шажок к тому, чтобы стать полноправным членом своей страны, её гражданином. И как семейные ценности делают человека принадлежным к семье, роду так и государственные ценности, привитые с ранних лет, позволяет вырастить человека с активной гражданской позицией, патриота своей Родины

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что наш детский сад «Ромашка» работает по программе патриотического воспитания. С самого раннего возраста мы знакомим своих воспитанников с традиционными праздниками, народными играми и ритуалами, памятными датами, символикой нашего государства. Педагоги коллектива много работают над тем, как в доступной форме донести до детей все значимые события, происходящие в жизни нашего народа. Мероприятия, посвящённые этим событиям, становятся новыми традициями нашего детского сада.

Как известно, Олимпиада наиважнейшее спортивное событие мирового масштаба. В этом году мы впервые решили поближе познакомить своих воспитанников с Олимпийскими играми и провести посвящённые им спортивные мероприятия, в формате Малых Олимпийских игр

Предварительным этапом в реализации этого проекта стала серия бесед об истории возникновения Олимпиад, которые подготовила и провела для детей старшего дошкольного возраста наш старший воспитатель Пельц Ольга Сергеевна. Дети узнали, что означают Олимпийская символика, какие виды спорта участвуют в Олимпиаде, какие бывают талисманы Олимпийских игр и другие интересные факты.

Подготовку спортивных состязаний, организацию и их проведение взяла на себя мама наших воспитанников Чирцова Анастасия Александровна. Воспитатели старшей и подготовительной групп, работали над подготовкой команд, которым предстояло бороться за первое место в командном зачёте, а в средней группе воспитателями была подготовлена команда воспитанников для участия в личном первенстве.

И вот настал день открытия Малых Олимпийских игр. Наш спортивный зал украшен воздушными шарами цветов российского флага, стилизованными изображениями разных видов спорта. На центральной стене надпись «Малые Олимпийские игры» и олимпийский девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» Пять команд юных спортсменов выстраиваются на торжественную церемонию поднятия Олимпийского флага. Их приветствуют и горячо поддерживают болельщики: младшие группы и сотрудники детского сада.

Каждый участник предстоящих соревнований держит в руках ладонь, вырезанную из оранжевой бумаги. По команде ведущего спортсмены проходят небольшую эстафету и соединяют эти ладони в один факел. Ведущий праздника с факелом совершает круг почета и закрепляет его в держателе, так загорается наш Олимпийский огонь.

 

Команды приветствуют друг друга и дают клятву юных олимпийцев. Клянутся быть дружными, трудности встречать с улыбкой, смело их преодолевать и горьких слез не проливать. Участникам и зрителям представляют членов судейской коллегии. Судьи, которыми стали не только сотрудники детсада, но и родители, тоже были приведены к присяге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От каждой группы на церемонию открытия был подготовлен спортивный танцевальный номер. Зрителям больше всего запомнилось яркое выступление девочек с помпонами.

Олимпийская программа состязаний имела сложную схему. В первый и второй день, команды старшей и подготовительной группы соревновались между собой за право вступить в борьбу за первое место. В третий день команда средней группы боролась за личное первенство. В четвёртый день соревнований команды-победительницы от старшей и подготовительной группы боролись за кубок победителя. В пятый день соревнований оставшиеся команды разыграли между собой третье и четвёртые места.

Такие масштабные спортивные мероприятия впервые проводились в нашем детском саду. Было интересно наблюдать, с каким энтузиазмом дети готовятся, с каким нетерпением ждут очередного дня соревнований. Как радуются успехам и огорчаются от неудач, ведь задания, эстафеты и конкурсы, хоть и соответствовали возрастным нормам, были совсем не из лёгких. Прохождение полосы препятствий, эстафеты «Пингвины», «Передай мяч», «Попади в цель», конкурс капитанов – вот лишь небольшая часть заданий, которые пришлось выполнять нашим спортсменам. Эти соревнования не оставили равнодушными и персонал детского сада — повара, няни, воспитатели, стали неравнодушными зрителями, у каждого появилась своя любимая команда или участник, за которого они переживали и болели во время соревнований, обсуждали их выступления в свободное время. Несомненным фаворитом всех зрителей стал воспитанник средней группы, участник команды «Ракета» - Пронин Антон. Маленького роста, худенький он так старательно выполнял все задания, тщательно соблюдая все правила, что не обратить на это внимание было просто невозможно. И пусть его результаты пока еще не самые лучшие, по единогласному решению зрителей Антон получил приз зрительских симпатий «За стремление к победе» Судьи тоже очень ответственно отнеслись к своей миссии и скрупулёзно отмечали все результаты. Ведь порой победа той или иной команды зависела всего лишь от нескольких баллов. Иногда даже можно было заметить их жаркие споры при выставлении оценок.

Организаторы соревнований не забыли и про зрителей. В каждый соревновательный день для них тоже были подготовлены задания. Это и викторина на знание олимпийской символики, значимых событий Олимпиады и ее истории, и веселая игра «Звездный дождь», и игра с лентами на внимание.

Но вот и закончились все соревнования, подведены все итоги и настает время награждения победителей и закрытия наших первых Малых Олимпийских игр.

Председатель судейской коллегии Нехорошева Евгения Леонидовна вручает кубок победителя капитану команды подготовительной группы «Комета» Полине Гаврилюк и награждает членов команды Олега Черненко, Захара Дубова, Дениса Пронина, Максима Сохорева, Максима Боломатова, Данила Чернова золотыми медалями и памятными подарками. Второе место в командном зачете заняла команда старшей группы «Комета», капитан Рома Воробьев, третье место заняла команда подготовительной группы «Радуга», капитан Настя Воронкова.

В личном первенстве призовые места распределились следующим образом: первое место – Дарина Русских, второе место – Яна Шашурина, третье место разделили между собой Милана Мустейкис и Карина Петрова.

В завершении праздника зрители увидели красивый танец с лентами, помпонами, обручами и мячами. Настает чуточку грустный момент – церемония спуска Олимпийского флага. Победители соревнований выносят Олимпийский огонь и флаг. Малые Олимпийские игры завешены. Я думаю, что все мы присутствовали при знаковом моменте и проведение Малых Олимпийских игр станет ежегодным. Так рождаются традиции!

 

Просмотров: 526 | Добавил: Миссюсь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

...

...

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz